«Карельский этнофорум в Тверской области»

С 12 по 15 августа 2021 года в деревне Чашково Лихославльского района Тверской области состоялся Карельский этнофорум – большое событие для всех интересующихся культурой тверских карел. Программа фестиваля включала семинары и мастер-классы для широкого круга участников, занятия по изучению карельского языка, творческий концерт фолк-группы «Мерема» из Саранска.

Организаторами этнофорума выступила семья Евграфовых с карельскими корнями. У Марины и Олега в Чашково есть дом, доставшийся по наследству от предков, здесь же будет возведён новый арт-объект – «Карельский лабиринт». Гости смогли ознакомиться с бытом и культурой тверских карел, их обычаями, кухней, языком. Также прошли экскурсии по соседним деревням с посещением местных достопримечательностей, встречи с местными жителями, говорящими на карельском языке.

Марина Евграфова, организатор Карельского этнофорума отметила: «Благодаря сильной команде и помощникам, KARIELAN ETNOFORUMA “KODIMAILLA” прошел в этом году уже седьмой раз и собрал интересных людей. Этнофорум состоялся, и мы еще долго будем вспоминать и проживать чувства и впечатления, которые мы получили».

«Карельский этнофорум – это отношения людей в пространстве культуры наших предков. Сюда приехали люди, понимающие важность сохранения культуры и языка тверских карелов. Это люди, делающие вклад в дело сохранения и развития в поле карельского этноса».

На этнофорум приехали не только туристы, но и профессионалы: лингвисты, этнографы, искусствоведы, режиссёры, кулинары и многие другие. Они делились своими знаниями и опытом.

Спикеры и участники Карельского этнофорума:

Ольга Павлова – младший научный сотрудник Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России при Институте языкознания Российской академии наук. Ольга представила доклад по итогам исследования языковой ситуации в Тверской Карелии. Это помогает осознать некоторую часть положения и увидеть, что необходимо выработать системный план действий для изучения и каждодневного применения тверского карельского языка, потому что по официальным данным он находится под угрозой исчезновения.

Алексей Конкка – старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук. Прочитал доклад о эпосе «Калевала».

Дмитрий Харакка-Зайцев – председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, лидер Ижорской общины. Дмитрий хорошо знаком с языковой ситуацией финно-угорского мира и вёл дискуссию по развитию языка и образованию новых слов. Это дало толчок для языковых активистов в последующих шагах.

Татьяна Литвинова – географ, преподаватель Тверского политехнического института, руководитель большого творческого коллектива  «Эстель» показала уникальность территории проживания. Это вызвало и удивление и восторг, и большую любовь к месту, на котором проходил Карельский этнофорум.

Татьяна Жильцова – руководитель Этномастерской тверских карел, мастерица по традиционным женским ремеслам: ткачество, прядение, вязание, шитьё – это не полный список её умений. Татьяна на протяжении многих лет создает визуальные образы проектов, рисует логотипы, делает дизайн одежды, сумок, значков.

Наталья Старовойтова – химик-биолог, травница познакомила с 52 растениями и их свойствами. Это шаги в тему травничества, а наши предки к этому относились и практично, и внимательно. Два дня подряд участники этнофорума изучали травы.

Ирина Строганова – преподаватель Карельского языка, автор и составитель самоучителя тверского Карельского языка и других полезных книг. Все дни Этнофорума проводила практические языковые занятия.

Елена Романова-Шурмина – заведующая Карельским национальным краеведческим музеем в г. Лихославле. Участники форума ознакомились с историей города, с экспозицией музея.

Светлана Лебедева – руководитель фольклорного народного коллектива «Славяночка» Тверского государственного университета. В этом году коллектив приехал с  карельской песней, музыканты исполнили её как настоящие карелы, это сами карелы и оценили. Такое внимание очень дорого.