Вепсская сказка с хорошим концом

В селе Рыбрека прошел III межрегиональный фестиваль-конкурс «Вепсская сказка».

Все мы в детстве любили сказки, особенно, если они со счастливым концом. А кто-то и став взрослым, не разлюбил этот вид литературы и народного творчества. Тем более что сказку можно не только прочитать, но и сыграть на сцене, или в художественном фильме. Но основными поклонниками этого жанра остаются всё-таки дети.  И их – как самых маленьких, детсадовского возраста, так и школьников собралось очень много в доме культуры старинного вепсского села Рыбрека, которое находится на берегу Онежского озера.

Впервые фестиваль «Вепсская сказка» состоялся в Рыбреке в 2011 году. Теперь он  проводится с периодичностью раз в два года, и интерес к мероприятию растёт, как и количество участников.

Организатором мероприятия выступила карельская региональная общественная организация «Молодежный Информационно-правовой центр коренных народов «Невонд» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

В этом году конкурс проводился в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия и был посвящён эпосам Карелии - карело-финскому эпосу «Калевала» и вепсскому эпосу «Вирантаназ».

Субботним утром  автобусы с детьми прибыли в Рыбреку из всех регионов, где компактно проживают вепсы. Это: Вологодская и Ленинградская области, Республика Карелия.

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратились заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Вячеслав Баев, Глава Прионежского района Алексей Лучин, Глава Рыборецкого вепсского сельского поселения Ирина Заливако и  учёный-языковед, поэтесса Нина Зайцева.

Детские коллективы представляли постановки в двух номинациях: «Народная сказка» – по мотивам традиционных сказок вепсского народа и сказок коренных народов Республики Карелия, переведённые на вепсский язык, и «Вепсский калейдоскоп» включающий шуточные выступления, современные авторские истории и анекдоты.

Первыми на фестивале-конкурсе выступали самые маленькие артисты, которые еще не ходят в школу – воспитанники дошкольных учреждений  из Рыбреки, Шелтозера и Шокши. Они показали инсценировки сказок «Как собака себе друга искала», «Под грибом» и «Зёрнышко». А участники ансамбля кантелистов из посёлка Кварцитный порадовали зрителей руническими напевами на вепсские народные песни и частушки.

Традиционно хорошо выступали на фестивале вепсские дети из села Винницы Подпорожского района Ленинградской области. В этот раз они были представлены двумя коллективами. Это детский народный театр кукол «Päiväine» («Солнышко») и «Хранители языка и традиций».

Впервые в фестивале приняли участие школьники из села Куя Бабаевского района Вологодской области. Коллектив «Птички» показал постановку на вепсском языке по мотивам сказки «Маша и серый волк».

Лодейнопольский район Ленобласти, где также компактно проживают вепсы, был представлен  фольклорным ансамблем «Вепсяночка» из села Алёховщина..

Дети из Финно-угорской школы имени Э.Лённрота г. Петрозаводска представили зрителям на вепсском языке карельскую народную сказку «Белка, иголка и рукавица».

Также в празднике вепсской сказки  приняли участие  со своими постановками творческие  коллективы Рыборецкой, Шелтозерской и Шокшинской школ.

В рамках фестиваля прошёл конкурс рисунков, также на сказочную тему.

Организаторы фестиваля наградили всех участников дипломами и подарками: блокнотами с логотипом этого красивого мероприятия, и календарем на 2016 год с фотографиями предыдущих фестивалей.

А завершилась «Вепсская сказка» выступлением Вепсского народного хора из села Шелтозера и песней «Долго будет Карелия сниться» (в переводе на вепсский язык) в исполнении сводного хора участников фестиваля.

Фестиваль посетил Николай Абрамов, фото автора